在比例尺是1:500的设计图上,量的一个圆形花坛的直径是1.2厘米,这个圆形花坛的实际面积是______平方米.

闲人S 1年前 已收到1个回答 举报

KaKaXL 幼苗


解题思路:要求花坛的实际占地面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”代入数字,先求出实际直径的长;然后根据“圆的面积=πr2,求出花坛的实际面积即可.

1.2÷[1/500]=600(厘米)=6(米),
3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26(平方米);
答:这个圆形花坛的实际面积是28.26平方米.
故答案为:28.26

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题的关键是理解图上距离、实际距离、和比例尺的关系,以及圆的面积的计算方法.


9