两对修路,乙修24千米后两队同修,完成任务时,甲修的比这条路的3/8少4千米,甲乙修路比是5:3,路长多少

两对修路,乙修24千米后两队同修,完成任务时,甲修的比这条路的3/8少4千米,甲乙修路比是5:3,路长多少
甲乙两队修路,乙队先修24千米后两队合修,完成任务时,甲队修的长度比这条路的3/8少4千米.一知甲,乙队功效比是5:3,这条路多长?
请把过程写清楚,最好是能把每道题为什么这样做写清楚.
xwj123 1年前 已收到2个回答 举报

tsxt37 幼苗


甲乙工效比是5:3,那么甲:(甲+乙)就是5:8这样一来,甲做了这条路的3/8少4千米,甲+乙就做了这条路的3/5少6.4米,那么24-6.4就是这条路的2/5,两个一除,24-6.4=17.6,17.6/(2/5)=44


1

詹yy 幼苗


不知道是几年级题,如果可以列一元一次方程的话,看下面:
设这条路总长为S千米,方程为:S*3/8-4=(S-24)*5/8;求解S=44千米。
思路是以甲修的路程列等式,等式左边“甲队修的长度比这条路的3/8少4千米”即 S*3/8-4,等式右边“乙队先修24千米后两队合修”即合修的路长度为 S-24,“甲,乙队功效比是5:3。”即甲修了合修的 5/8,长度为 (S-24)*...


1