1、若f(n)=[n²+1]-n,g(n)=n-[n²-1],h(n)=1/(2n),求f(n),g

1、若f(n)=[n²+1]-n,g(n)=n-[n²-1],h(n)=1/(2n),求f(n),g(n),h(n)的大小关系
2、设正数X,Y满足X+4Y=40,求lgX+lgY的最大值
3、等比数列中,a1+a2+a3=6,a2+a3+a4=-3,求a3+a4+a5+a6+a7+a8的值
306469667 1年前 已收到3个回答 举报

xiongfei 幼苗


1.
(1)n=1时,
f(1)=g(1)=1>h(1)=0.5
(2)n≥2时,
f(n)=n²-n+1=(n-0.5)²+0.75>1;
h(n)=1/(2n)∈(0,0.25]
g(n)=(n+1)-n²h(n)>g(n)
2. X+4Y=40
x=40-4Y=4(10-Y)
XY=4Y·(10-Y)≤4·[(Y+10-Y)/2]²=100
lgX+lgY=lg(XY)≤lg100=2
∴lgX+lgY≤2
3.
a1+a2+a3=6,
a2+a3+a4=q(a1+a2+a3)=6q=-3,
∴q=-1/2
a1+a2+a3=a1·(1+q+q²)=(3/4)a1=6
∴a1=8
an=8*(-1/2)^(n-1)
a3+a4+a5+a6+a7+a8
=q²·(a1+a2+a3+a4+a5+a6)
=(1/4)·S6
=(1/4)·[1-(-1/2)^6]/(1+1/2)]
=21/128


8

青岛29 幼苗


1、①f(n)-g(n)=(n²+1)-n-n+(n²-1)=2n²-2n=2n(n-1)>0
所以,当n=1时,f(n)=g(n);当n≥2时,f(n)>g(n)
②当n=1时,g(1)=1>h(1)=1/2;当n≥2时,g(n)<0(由二次函数的性质即可得),h(n)>0,所以h(n)>g(n)
③f(n)-h(n)=(n²+1)...


1

懒懒的野狗 幼苗


1、f(n)-g(n)=n²+1-n-n+n²+1=2n²-2n+2 =2(n²-n+1/4) +2-1/2=2(n-1/2)^2+3/2>=3/2
f(n)>g(n)
g(n)-h(n)=n²+1-n-1/2n=n²+1-3/2n=(n-3/4)^2+1-9/16=(n-3/4)^2+7/16>=7/16
g(...


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 7.507 s. - webmaster@yulucn.com