不解方程组{2x+y=6,x-3y=1},求y(x-3y)²-2(3y-x)的3次方的值

不解方程组{2x+y=6,x-3y=1},求y(x-3y)²-2(3y-x)的3次方的值
急 急 急 急 急
Rainy-1 1年前 已收到2个回答 举报

wq737799 幼苗


感觉你的题目少了一个x,我加上去
y(x-3y)²-2 x (3y-x)的3次方
=y(x-3y)²+2x(x-3y)³ x-3y用1代入
=y+2x
=6


3

石湾公 幼苗


不解方程组{2x+y=6,x-3y=1},求y(x-3y)²-2(3y-x)的3次方的值
2x+y=6 (1)
x-3y=1 (2)
解,得:
由(1)*3+(2)得;
6x+3y+x-3y==18+1
x==19/7
把x带入(2)得
19/7-3y==...


0