10千克增加1/10后,再减少1/10后,结果还是10千克.为什么这句话是错的?

WindChild 1年前 已收到2个回答 举报

有113把洋伞 幼苗


10×(1+1/10)×(1-1/10)=9.9千克
结果是9.9千克,所以错


8

afd6i04x 幼苗


10千克增加1/10后,这个1/10是指10千克的1/10,得11千克;
再减少1/10后,这个1/10是指11千克的1/10,及11*1/10=1.1千克;所以的11-1.1=9.9千克
所以错误


2