(1)一个等腰三角形的底角是40°.它的各角是多少度?

(1)一个等腰三角形的底角是40°.它的各角是多少度?
(2)一个等腰三角形,其中有一个角是70度.它的各角是多少度?
(3)已知等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是多少度?
(4)已知一个三角形的三条边相等,求它三个角的度数.
月亮之约 1年前 已收到1个回答 举报

manilla 幼苗


解题思路:(1)等腰三角形的两个底角相等,所以它的另一个底角也是40°,根据三角形的内角和是180°,即可求出这个三角形的顶角的度数.
(2)等腰三角形的一个内角是70°,则该角可能是底角,也可能是顶角,注意分类计算.
(3)等腰三角形的特征:两腰相等,两底角也相等;再根据三角形内角和是180°和底角是50°,进而求得它的顶角的度数.
(4)三条边相等的三角形的等边三角形,用180°除以3,即可求解.

(1)等腰三角形的两个底角相等,所以它的另一个底角也是40°,
顶角:180°-40°-40°=100°
答:它的底角的40°,顶角是100°.

(2)分两种情况:
当70°的角是底角时候,则顶角度数为:180°-70°-70°=40°
当70°的角是顶角时候,则底角为:(180°-70°)÷2=110°÷2=55°.
答:它的各角是70°、70°、40°;或55°、55°、70°.

(3)180°-50°×2
=180°-100°
=80°
答:这个等腰三角形的顶角是80度.

(4)180÷3=60(度)
答:它三个角的度数都是60度.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的两个底角相等、等边三角形三个内角相等的性质以及三角形的内角和是180°的综合应用.


4