算一算,在横线上填“+”或“-”.

算一算,在横线上填“+”或“-”.
8______6=14
7______2=5 10______10=0
7______8=15 4______4=8 5______5=10
3______3=6 8______0=8 13______3=16
5______6=6______5 12______2=7______3
警东 1年前 已收到1个回答 举报

lplplpbb 春芽


解题思路:本题根据式中所给数据,及一位数加减一位数的运算法则分析填空即可.
根据加法交换律可知,5+6=6+5.

8+6=14 7-2=5 10-10=0
7+8=15 4+4=8 5+5=10
3+3=6 8+0=8 13+3=16
5+6=6+5 12-2=7+3故答案为:+,-,-;+,+,+;+,+,+;+,+,-,+.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 完成本题要注意分析题目中的数据,然后确定正确的运算符号并计算.


3