由1001=7×11×13,你能判断六位数123123能否被7,11,13整除吗?

xyzabc3333 1年前 已收到1个回答 举报

jackielisa 春芽


解题思路:因为1001=7×11×13,123123能被1001整除,所以六位数123123能被7,11,13整除;据此判断.

123123=1001×123=7×11×13×123,即:123123÷7÷11÷13=123
所以六位数123123能被7,11,13整除.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 明确123123能被1001整除,是解答此题的关键.


6