一道关于Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)的初三化学题.

一道关于Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)的初三化学题.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体)
a克 b克(y) x c克
65 73 136 2
求氯化锌的质量.
m液=m质+m剂=X+(b-y)
ZnCl2溶质:a分之65=x分之136x或x分之136=c分之2
水质量=b-氯化氢质量(y)
即y分之73=c分之2或y分之73=a分之65
问题是:水质量=b-氯化氢质量(y)
即y分之73=c分之2或y分之73=a分之65
问题是:这个等式成立的原因.
mjfhere 1年前 已收到4个回答 举报

一梦多年 幼苗


若只按你方程式中标的条件来看,更可根据物质质量守恒直接X=a+b-c即可.
看你下面的解释,我不知道你的a、b、c指的是什么量,特别是b克(y)是什么意思?
然后我再帮你解决
法(一)溶液的质量(ZnCl2溶液)=溶剂(水b-y)+ 溶质(ZnCl2 =a+y-c 质量守恒),所以,最后就是a+b-c
法9二)就是你所说的那种:y在本题中是未知量,是纯净物HCl2的质量,所以对应成比例即y分之73=c分之2或y分之73=a分之65,可以求出y(原HCl)的值,再用溶液b-y就是前后不变的水的质量,再加上反应后ZnCl2的制量,就是最后求的溶液质量
其中,对应成比例是化学计算中常用的方法,即对同一个物质,其不同的量可以与其他物质的这个量进行比例计算.
希望可以帮到你……


9

huxiangh 幼苗


质量守恒定律~·


2

jin0205031 幼苗


反应前锌是一种金属,没有水吧……而盐酸是氯化氢气体的水溶液……所以水的质量盐酸的质量b减去氯化氢的质量y。


2

ironchair 幼苗


这样,把盐酸看成是氯化氢与水的混合物,b为盐酸质量,生成的氢气是氯化氢带来的,而不是水,所以你要先求的是氯化氢的质量为y,用氯化氢的相对原子质量比氯化氢质量,即73/y=2/c=a/65


0