在坐标平面内有一点A(2,-√3),O为原点,在X轴上找一点B,使以O、A、B为顶点的三角形为等腰三角形,写出B坐标

今非昔比了 1年前 已收到3个回答 举报

viviniatianya 幼苗


分类讨论
设B(X,0)
AB=√(x-2)^2+3
AO=√7
BO=X
若AB=BO
则(x-2)^2+3=x^2
x^2-4x+4+3=x^2
4x=-7
x=-7/4
B1(-7/4,0)
若AB=AO
则(x-2)^2+3=7
x^2-4x+4+3-7=0
x(x-4)=0
x=4(舍0)
B2(4,0)
若AO=BO
则x=√7
B3(√7.0)
B4(-√7,0)


1

灰姑娘续集 幼苗



此等腰三角形有两个
1、OA=OB
原点(0,0),A(2,- √3)
OA=√[2²+*(√3)²]=√7
OB=OA=√7
B点坐标(√7,0)
2、OA=AB
过A作AD⊥X轴
则D(2,0)
因OA=AB,AD⊥X轴
故OD=DB
则B(4,0)


2

ckyu 幼苗


B(4,0)或B(7/4,0)


1