一边长为2cm正方体木块,放入水前水面高10cm(未满),放后漂浮,底面积为20cm

一边长为2cm正方体木块,放入水前水面高10cm(未满),放后漂浮,底面积为20cm
求木块漂浮时下表面所受压强,木块放入水中后对容器底部的压力增大多少,液面升高多少?
啊底面积是20平方厘米啦、为了节约字数就没补上
tiger0371 1年前 已收到3个回答 举报

鹅的神啊 花朵


以容器底部为研究对象,原来容器底部只受到水的压力,现在把一木块放入水中,则水和木块一起作用力于容器底部,增加的压力就是木块的重力mg.
木块漂浮在水中,达到平衡,mg=F浮=pgv.其中p 是水的密度,得出木块的排水量v .则液面升高的高度h=v/(l*l)=mg/(pgl*l)=m/(pl*l)=m/4p *10000=2500m/p.注意单位标准化


10

hzsasheng 幼苗


题目没有问题吗?边长为2cm的正方体,底面积为什么是20(单位)
一开始题目理解错了(误认为正方体底面积为20平方厘米),抱歉
1楼回答基本正确
第一小问:木块漂浮时受到大小为mg的浮力,木块底面积为0.0004 ㎡,压强=压力/受力面积


0

vbvcskj 幼苗


能告诉木板的密度或木板的重量吗.


0