设椭圆C: (a〉b>0)的左焦点为 ,椭圆过点P( )

设椭圆C: (a〉b>0)的左焦点为 ,椭圆过点P(
(1)求椭圆C的方程;
(2)已知点D(l,0),直线l: 与椭圆C交于A、B两点,以DA和DB为邻边的四边形是菱形,求k的取值范围.
ben1860 1年前 已收到1个回答 举报

尘宇轩 幼苗


设椭圆C: (a〉b>0)的左焦点为 ,椭圆过点P(
(1)求椭圆C的方程;
(2)已知点D(l,0),直线l: 与椭圆C交于A、B两点,以DA和DB为邻边的四边形是菱形,求k的取值范围.
解 (1)由题意知 ,b2 = a2-3,由 得 2a4-11a2 + 12 = 0,
所以( a 2 -4)(2 a 2 -3)= 0,得 a 2 = 4或 (舍去),
因此椭圆 C 的方程为 .……………… 4分
(2)由
所以4 k 2 + 1>0,
得 4 k 2 + 1> m 2 . ① ……………… 6分
设 A ( x 1 , y 1 ), B ( x 2 , y 2 ), AB 中点为 M ( x 0 , y 0 ),

于是
设菱形一条对角线的方程为 ,则有 x =- ky + 1.
将点 M 的坐标代入,得 ,所以 .②
将②代入①,得
所以9 k 2 >4 k 2 + 1,解得 k ∈ . ……………… 12分
法2:
则由菱形 对角线互相垂直,即直线 l 与 垂直,由斜率的负倒数关系可整理得 ,即-3 km = 4 k 2 + 1,即 , 代入①即得.
法3: 设 A ( x 1 , y 1 ), B ( x 2 , y 2 ), AB 中点为 M ( x 0 , y 0 ),
,于是,两式相减可得
即 x 0 + 4 ky 0 = 0.①
因为 QD ⊥ AB ,所以 .②
由①②可解得 ,表明点 M 的轨迹为线段 ).
, k ∈( ,+∞);当 , k ∈(-∞, ).
综上, k 的取值范围是 k ∈


9