修一条路,已修了全长的5分之3,如果再修30米,这时已修与未修的比是7:3,这条路共多少米

yf224 1年前 已收到4个回答 举报

腻时针 春芽


已修=7÷(7+3)=7/10
全长=30÷(7/10-3/5)=300米


6

风中奇缘1980 幼苗


解设
这条路共X米
(3/5X+30)/(2/5X-30)=7/3
X=300


3

527401352 幼苗


21


1

那敏过 幼苗


300m


0