甲乙两数的最大公约数是4,最小公倍数是24,已知甲是8,求乙数.

甲乙两数的最大公约数是4,最小公倍数是24,已知甲是8,求乙数.
要算式,口算我也会
梦回清秋花亦老 1年前 已收到8个回答 举报

woaiwojia_1981 幼苗


甲乙两数的最大公约数是4,最小公倍数是24,已知甲是8,求乙数.
乙是:4*24/8=12
公式:最大公约数*最小公倍数=甲*乙


3

邪雅女巫 幼苗


定理:
任意两个正整数的最大公约数与最小公倍数的乘积,等于这两个整数的乘积。
固:x=4*24/8=12
这个定理老师应该告诉过你们。


3

gzj1934 幼苗


乙数是12。
由最大公约数是4和甲是8可以知道,乙数不能是8的倍数。因为乙数如果是8的倍数,它们的最大公约数就不可能是4而是8。再由最小公倍数是24可以知道,乙数必定小于或者等于24。这样,24以内,能被4整除的有:24,20,16,12,8,4。其中24,16,8是8的倍数,必须排除。只有20和12。20显然不合题意,所以答案是12。...


3

aitoulan 幼苗


12


2

流心云 幼苗


乙能被4整除,不能被8整除,而且小于24=3*8
所以乙能被3和4整除,
所以乙为12


2

次情xx花半落 幼苗


12


0

留意0210 幼苗


用最小公倍数除以最大公约数然后在除以已知的数。就得12。。


0

云切留住 幼苗


其实可以口算得到12


0