父亲比儿子大30岁,明年儿子与父亲年龄的比是1:3,那么儿子今年______岁.

lxb322 1年前 已收到6个回答 举报

a187269000 春芽


解题思路:设儿子明年x岁,那么父亲明年就是x+30岁,根据题意明年儿子与父亲年龄的比是1:3,得出明年父亲的年龄是儿子的3倍,即可列出方程解决问题.

设儿子明年x岁,那么父亲明年就是x+30岁,根据题意可得方程:
3x=x+30,
2x=30,
x=15,
15-1=14(岁);
答:今年儿子14岁.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 二人的年龄差不变,设出儿子的年龄,即可得到父亲的年龄,这是此类题目的关键.


3

cupgm1 春芽


设儿子明年x岁,父亲明年(x+30)岁,则
x=1/3(x+30)
x=1/3x+10
2/3x=10
x=15
15-1=14(岁)
14+30=44(岁)
答:儿子今年14岁,父亲今年44岁.


1

藏红花与雪莲花 幼苗


y-x=30
x+1=(y+1)/3
14,44


0

19770413 幼苗


父亲44儿子14


0

cz257 幼苗


儿子14岁,父亲44岁


0

qq小mm 幼苗


认真审题


0