一道有关足球的数学问题足球黑块均呈五边形,白块六边形 .某人好不容易数清黑块共12块,可数白色时不是重复就是遗漏 ,求白

一道有关足球的数学问题
足球黑块均呈五边形,白块六边形 .某人好不容易数清黑块共12块,可数白色时不是重复就是遗漏 ,求白块数~
- -不要讲什么欧拉公式 就中学生的方法就行
依然是八戒 1年前 已收到4个回答 举报

蒙meng 幼苗


黑色块数12个,黑色块是5边形,那么就有60个边.
黑色块和黑色块不相连,因此白色块总共边为60个边.
白色块总共60个边,每块白色块6个边,60除以6,白色块数为10块


6

这次没超过8个字 幼苗


20
解答过程:
足球的形状是这样的:
五边形的周围都是六边形,而每个六边形只有三条边和五边形重合(因为是足球,它有固定的形状组成,因此这个条件可看作已知)。因此六边形的边数是五边形的两倍。因此,设有X个六边形。则有:
6*X=2*5*12
所以,X=20
回答完毕。
酌情给分。:)...


2

menubaby 幼苗


12*5/6=10块
边数一样


1

adam_w 幼苗


欧拉公式(x:黑皮,y:白皮). (5x+6y)/3+(x+y)-(5x-6y)/2=2 解得:x=12
(1)先算黑皮子共有多少条边:12×5=60条。这60条边都是与白皮子缝合在一起的,对于白皮子来说:每块白色皮子的6条边中,有3条边与黑色皮子的边缝在一起,另3条边则与其它白色皮子的边缝在一起,所以白皮子所有边的一半是与黑皮子缝合在一起的,那么白皮子就应该一共有60×2=120条边,...


0