1.已知f(x-1)=x^2+x,则f(2)=______,f(x+2)=________

1.已知f(x-1)=x^2+x,则f(2)=______,f(x+2)=________
2.若函数f(x)=-2x^2-(a+1)x-1在[2,3]上递增,则a的范围是_____(只要考虑对称轴就可以了么?)
3.函数f(x)=x/(x^2+x+1)(x>=0)的最大值______(为什么我觉得只存在最小值?)
4.已知f(x)的定义域为[0,1],求f(x+a)+f(x-a)的定义域
desay 1年前 已收到1个回答 举报

著名空想ee 幼苗


1.f(x-1)=x^2+x
有f(x)=(x+1)^2+x+1
f(2)=12
f(x+2)=_(x+3)^2+x+3
2.只考虑对称轴就不可以,还要考虑开口
有两种情况,开口向上,对称轴在2的左
开口向下,对称轴在3右
请考虑,如果还要详细解,可以HI我
3.你觉得只存在最小值是错误的,我们这样看
f(x)=1/(x+1+1/x)(x>=0)
分母最小是不是3(基本不等式)
所以f(x)有最大值1/3
4.f(x+a)+f(x-a)的定义域
也就是要x+a和x-a都在0到1
所以是[a,1-a](a《=1/2)或者空集(a〉1/2时)


10