两站相距648千米,一列货车和一列客车分别从两站同时对开,经过6小时相遇,已知货车比客车每小时快16千米,求两车的速度

梧桐_雨 1年前 已收到5个回答 举报

兰心Kitty 幼苗


(648÷6+16)÷2=62(千米)货车速度
(648÷6 -16)÷2=46(千米)客车速度


4

y3yy 幼苗


16×6=96(千米)
648—96=552(千米)
552÷6=92(千米)
货车:92÷2=46(千米)
客车:46+16=62(千米)


2

wangxucheng 幼苗


设:客车速度X千米 6X+6(16+X)=648 6X+96+6X=648 12x=552 X=46 货车速度:46+16=62(千米/时) 答:


2

阿杰呆 幼苗


设客车每小时行驶x千米,则货车每小时行驶x+16千米,依题意得
(x+x+16)×6=648
2x+16=108
2x=92
x=46
所以x+16=46+16=62
答:客...


1

waywayxu 幼苗


设货车速度为x千米,则客车速度为(x-16)千米
根据题意列如下方程
(x+x-16)*6=648
解得x=62千米,
x-16=46千米
货车速度62千米,客车速度46千米。


1