我物理题关于重力的应用题2道发一下带答案!

koyskei 1年前 已收到1个回答 举报

绝版果冻 幼苗


1、某物体受到的重力为196N,求这个物体质量为多少kg?
已知: 物体受到的重力G=196N
求:物体质量m
m=G/g=196N/(9.8N/kg)=20kg
物体质量为20kg
2、(9分)一体积为10-2m3,重为250N的金属块浸没在水中,求:
(1)金属块受到的浮力;
(2)若把该金属块制成一个体积为3×10-2m3...


16