有一矩形纸片ABCD,AB=8,BC=6,将纸片沿EF折叠,使C与A重合,求EF的长

小止 1年前 已收到1个回答 举报

hehehe321 幼苗


设E点在AB上,F点在CD上.
设AE长度是X:
则:6平方+(8-X)平方=X平方
解得:X=25/4 即:AE=25/4 FB=7/4
同样的道理,可以求出:DF=7/4
从F对AB做垂线交AB于G:
则:EG=25/4-7/4=3
EF=√(3平方+6平方)=3√5


7