某商品2000元进价售价2400,每天卖8件,每降价50元,就多售4件,要盈利4800元,降价多少元

ffta 1年前 已收到1个回答 举报

懒虫笨笨 幼苗


设要盈利4800元,应该降价x元;则降价x元后,每件的利润为(2400-2000-x)元,每天要多售出(40×x/50)件,每天实际售出(8+4×x/50)件;根据题意,有方程:
(2400-2000-x)(8+4×x/50)=4800
(400-x)(8+0.08x)=4800
3200+32x-8x-0.08x²=4800
0.08x²-24x+1600=0
x²-300x+20000=0
(x-100)(x-200)=0
x-100=0或x-200=0
x1=100,x2=200
答:要盈利4800元,应该降价100元或者降价200元.


9