计算下列各题.(1)[(-3x4y2)2]2÷[(-2xy)2]3(2)(15m2n−m3n2+3mn3)÷mn(3)[

计算下列各题.
(1)[(-3x4y22]2÷[(-2xy)2]3
(2)(
1
5
m2n−m3n2+3mn3)÷mn

(3)[(x+5)2-25(x+1)2]÷x
(4)(2.5×10-5)÷(0.5×10-8
(5)[(x+y)(x-y)-(x-y)2+2y(x-y)]÷4y.
松隐 1年前 已收到1个回答 举报

咕嘟12只 花朵


解题思路:(1)原式先计算乘方运算,再计算除法运算即可得到结果;(2)原式利用多项式除以单项式法则计算即可得到结果;(3)原式中括号中两项利用完全平方公式展开,再利用多项式除以单项式法则计算即可得到结果;(4)原式利用单项式除以单项式法则计算即可得到结果;(5)原式中括号中第一项利用平方差公式化简,第二项利用完全平方公式展开,第三项利用单项式乘以多项式法则计算,去括号合并后利用多项式除以单项式法则计算即可得到结果.

(1)原式=81x16y8÷64x3y6
=[81/64]x13y2

(2)原式=[1/5]m-m2n+3n2

(3)原式=(x2+10x+25-25x2-50x-25)÷x
=-24x-40;

(4)原式=5×103

(5)原式=(x2-y2-x2+2xy-y2+2xy-2y2)÷4y
=(-4y2+4xy)÷4y
=-y+x.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10