己知x>0,y>0.xxx+yyy=2.求证:x+y

bati_single 1年前 已收到1个回答 举报

Gll 幼苗


(x+y)的3次方= x3+y3+3x^2y+3xy^2 = 2+3x^2y+3xy^2
因为x>0,y>0,所以(x-y)(x^2-y^2)>=0 去括号,即xxx + yyy - x^2y -xy^2 >0 ,所以 3(xxx+yyy)>=3(x^2y + xy^2)
所以 3(x^2y + xy^2)


5