一列火车从车站开出,预计行程900千米,当它开出3小时后……(列方程解)详情见下面.

一列火车从车站开出,预计行程900千米,当它开出3小时后……(列方程解)详情见下面.
一列火车从车站开出,预计行程900千米,当它开出3小时后,因特殊任务多停一站,耽误30分钟,后来把速度提高了20%,结果准时到达目的地,求这列火车提速前的速度.
zy3155 1年前 已收到2个回答 举报

mmppcc 春芽


设火车提速前的速度x千米/小时,30分钟=1/2小时
900/x=3+1/2+(900-3x)/x(1+20%)
解得150千米/小时
经检验是原方程的解


9

zhd1524 幼苗


火车提速前速度为150千米/小时
方程 3+0.5+(900-3x)/(1+20%)x=900/x

解为:X=150


2