火车从车站开出,预计行程450千米,当开出3小时后,因特殊任务多停留了一站,耽误30分钟,后来把速度提高了0.2倍,结果

火车从车站开出,预计行程450千米,当开出3小时后,因特殊任务多停留了一站,耽误30分钟,后来把速度提高了0.2倍,结果准时到达目的地,求这列火车原来的速度
甲容器有15%的盐水30克,乙容器有18%的盐水20克,两个容器中加入等量的水,使他们的浓度相同,加入的水是多少
甲乙两地相距270千米,两辆汽车从甲地开往乙地,大汽车比小汽车早出发5小时,小汽车比大汽车晚到30分钟,已知小汽车和大汽车的速度之比是5:2求两辆车的速度各是多少
以上这三道题只需列出步骤说明原因不要得数
ftanb 1年前 已收到1个回答 举报

冰成来客 幼苗


1,设这列火车原来的速度为X
则3x+(450/x-3.5)(1+0.2)x=450
解得x=75
2,设加入的水是x克
30*15%/(30-30*15%+x)=20*18%/(20-20*18%+x)
解得X=20
3,设小汽车的速度为5x,大汽车的速度为2x
则270/5x=270/2x-5+0.5
解得x=18
小汽车的速度为5x=90千米大汽车的速度为2x=36千米
原因应该可以从步骤中理解


4