5/2(x+3)=2/3乘x-3/2(x-7)

我的汉中我的2007 1年前 已收到1个回答 举报

狐飞 幼苗


原方程两边同乘以6可得:
15(x+3)=4x - 9(x-7)
去括号得:15x+45=4x-9x+63
15x-4x+9x=63-45
20x=18
10x=9
解得:x=10分之9


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com