乾隆五十年,在一场有名的千叟宴上,乾隆皇帝与大学士纪晓岚为其中最年长的一位141岁老人写了一副对联:“花甲重逢又加三七岁

乾隆五十年,在一场有名的千叟宴上,乾隆皇帝与大学士纪晓岚为其中最年长的一位141岁老人写了一副对联:“花甲重逢又加三七岁月,古稀双庆更多一度春秋。”你能用方程的知识算出这副对联中的“花甲”或“古稀”是几算吗?
写出设,方程,方程的解和答。
电信疯了 1年前 已收到2个回答 举报

soulague 幼苗


2X+3×7=141 2X=141-21 X=120÷2 =60(花甲) 2X+1=141 2X=141-1 X=140÷2 =70(古稀)


5

深蓝henaini 幼苗


花甲是60岁,重逢是指两个60岁,三七是21岁,即141岁。60*2+3*7=141 古稀是70岁,双庆就是140,多一度春秋就是多一岁,即141岁。70*2+1=141*(这个是什么意思)×啊?怎么了*(加这个干什么)我这个干什么?问这个干什么设方程,写方程,解方程哦用方程的知识花甲是60 古稀是70 设定 花甲为X   列方程 2X+21=141   解 X=(141-21)/2=60 ...


3