函数f(x)=(ax+b)/(x^2+1)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数,且f(1/2)=2/5

函数f(x)=(ax+b)/(x^2+1)是定义在(-∞,+∞)上的奇函数,且f(1/2)=2/5
第一小题我已经做出来了..
a=1 b=0
求解第三题..下面是第三小题的题目..
(3)写出f(x)的单调减区间,并判断f(x)有无最大值或最小值?如有,写出最大值或最小值(无需说明理由)
tracymemory 1年前 已收到1个回答 举报

倩影有痕 幼苗


求单调性的话,最简单直接方法就是求导
y'=(1-x^2)/(1+x^2)^4
y'大于零,单调增,(-1,1)
y'小于零,单调减,(负无穷,-1)并上(+1,正无穷)
x=+1,-1为y的两个拐点,y在拐点取得最大值和最小值
f(1)=1/2
f(-1)=-1/2


2