已知a>0,b>0,且ln(a+b)=0则1/a+1/b的最小值为?

wangzhenhu 1年前 已收到1个回答 举报

m384 花朵


ln(a+b)=0
a+b=1
所1/a+1/b
=(1/a+1/b)(a+b)
=2+(a/b+b/a)≥2+2√(a/b*b/a)=2+2=4
所小值=4


9