化简(sin3α/2sinα)-(cos3α/2cosα)

马克-吐温 1年前 已收到1个回答 举报

vcxz123 幼苗


两式通分可得:原式=2sin3αcosα-2cos3αsinα/4sinαcosα=2(sin3αcosα-cos3αsinα)/4sinαcosα=2sin(3α-α)/4sinαcosα=2sin2α/4sinαcorα因为2sinαcorα=sin2α所以原式=2sin2α/2sin2α=1


2