某碳酸氢铵化肥的外包装袋上部分说明如下所示

某碳酸氢铵化肥的外包装袋上部分说明如下所示
某碳酸氢铵化肥的外包装袋上部分说明如下所示 主要成分:碳酸氢铵 净含量50kg 含氮量:>17.1% 求这袋化肥中至少喊碳酸氢铵多少千克?
关门说笑话 1年前 已收到3个回答 举报

一梅大人 幼苗


净含量50kg 含氮量:>17.1% 则氮元素质量>50kg*17.1%=8.55kg
这袋化肥中至少喊碳酸氢铵 8.55kg/(14/79)=48.25kg


7

刘厶梦 幼苗


碳酸氢铵为NH4HCO3,所以含氮量大于17.1%,就最小值来算,共含氮50*17.1%=8.550Kg,所以含碳酸氢铵共8.55/14*(14+4+1+12+48)=48.25kg(未除尽,取近似值)。


1

hyaoyao 幼苗


m(氮)=50*17,1%=8。55千克 m《碳酸氢铵》=m(氮)/(14/(14+3×16+1+3+12))=47.64千克


0