像NaHCO3这类元素,如何判断是酸还是碱

像NaHCO3这类元素,如何判断是酸还是碱
还有羟基磷酸钙,该怎么判断呢?
打错了……化学式……
还有没有更简单的方法?
[H+]=(Ka1Ka2)^-1/2
pH=(pKa1+pKa2)/2=(6.35+10.33)/2=8.34 ====> 碱性
这个还没学的……
那位兄弟 1年前 已收到3个回答 举报

yuchudan 幼苗


碳酸氢钠是盐(酸式盐).判断这类盐的溶液显酸性还是碱性主要看生成该盐的酸和碱那个强那个弱 (即把盐看成是氢氧化物与酸化合而成).强碱与强酸化合生成的正盐为中性,酸式盐为酸性,碱式盐为碱性.强碱与弱酸反应生成物一般为碱性(如硫化钠,溶液碱性);强酸与弱碱反应生成物一般为酸性(如硫酸铵,溶液酸性).另外当弱酸与弱碱反应时生成的盐可能为酸性也可以是碱性,具体情况具体分析.


6

草莓爱崽 幼苗


NaHCO3 不是元素吧


1

jackyliao 幼苗


NaHCO3的水溶液:
[H+]=(Ka1Ka2)^-1/2
或,pH=(pKa1+pKa2)/2=(6.35+10.33)/2=8.34 ====> 碱性
CaHPO4的水溶液:
pH=(pKa2+pKa3)/2= (7.2+12.2)/2=9.7 ====>碱性


0