洋洋分三天看完了一本连环画.第一天他看了全部的五分之二少8页,第二天他看了全部的六分之一多28页,

洋洋分三天看完了一本连环画.第一天他看了全部的五分之二少8页,第二天他看了全部的六分之一多28页,
第三天看了全部的三分之一少2页.那么他第一天比第二天多看了多少页?
Taiyong 1年前 已收到5个回答 举报

rainbow-2000 幼苗


一共 (28-8-2)÷(1-2/5-1/6-1/3)=18÷1/10=180页
第二天 180x1/6+28=58页
第-天 180x2/5-8=72-8=64页
多 64-58=6页


3

currentgoal9 幼苗


全书(28-8-2)/(1-2/5-1/6-1/3)=180,
第一天=64,第二天=58,所以多了6页。


2

20159410 幼苗


设总页数为x
所以2/5x-8+1/6x+28+1/3x-2=x
x=180
所以第一天看了64页
第二天看了58页
多看了6页
另外请问洋洋看的是《喜洋洋与灰太狼》吗?这么快就看完了。。。。是《大灰狼与小红帽》,这是《喜羊羊与灰太狼》的续集。还有喜羊羊的羊不是这个洋。。。哦~~你可聪明啦~~


1

lkc74 幼苗


多了16


1

xiaobearggfurrylo 果实


一共 (28-8-2)÷(1-2/5-1/6-1/3)=18÷1/10=180页
第二天 180x1/6+28=58页
第-天 180x2/5-8=72-8=64页
多 64-58=6页


0