现有1角.5角.1元硬币各10枚,从中抽取15枚,共职7元.1角.5角.1元硬币各取多少枚?

现有1角.5角.1元硬币各10枚,从中抽取15枚,共职7元.1角.5角.1元硬币各取多少枚?
我们只学了二元一次!
还原xx者 1年前 已收到6个回答 举报

jfy1983 幼苗


设1角(0.1元),5角(0.5元),1元各取了x,y,z枚,则
x+y+z=15(1)
0.1x+0.5y+z=7(2)
x=15-y-z
x+5y+10z=70
15-y-z+5y+10z=70
4y+9z=55(3)
9z


4

lqar 幼苗


1角5枚 5角7枚 一元3枚


2

owen_wong 幼苗


1角的5,5角的7,1元的3


2

jqzhang1986 幼苗


设1角取x枚,5角y枚,1元z枚。
x+y+z=15 x+5y+10z=70 x,y,z≤10
70-10z-5y+y+z=15 70-9z


2

论生 幼苗


设1角(0.1元),5角(0.5元),1元各取了x,y,z枚,则
x+y+z=15(1)
0.1x+0.5y+z=7(2)
x=15-y-z
x+5y+10z=70
15-y-z+5y+10z=70
4y+9z=55(3)
9z<=55
所以z<=6(且z>=0,z为整数)
所以z只能取0,1,2,3,4,5,6中某些值


2

xxtu0811 幼苗


1元4枚,5角6枚,1角0枚.


1