12-3.7×2.4的简便运算,急急急急急急急急急急!

cqxby 1年前 已收到5个回答 举报

小鬼_牛头 幼苗


12-3.7x2.4
=2.4x5-3.7x2.4
=(5-3.7)x2.4
=1.3x2.4
=3.12


6

jwywjj 幼苗


  • 12-(4-0.3)*2.4=12-4*2.4+0.3*2.4=12-9.6+0.72=3.12


1

nick2518 幼苗


  12-3.7×2.4
= 12-(4-0.3)×2.4
= 12- 【4×2.4-0.3×2.4】
= 12-9.6+0.72
= 12-10+0.4+0.72
= 2+1.12
= 3.12


1

加菲过来 幼苗


变换成12-(4-0.3)×(3-2.6),不用列算式,12可以抵消,余下的分数也很好算


0

恭-喜 幼苗


=1.2*10-7.4*1.2=1.2*(10-7.4)=1.2*2.6


0