蛟龙号在水下7000米进行科考(P海水=1.0X10的3次方kg/m立方,g=10N/kg)问其外壳承受海水的压强是多少

蛟龙号在水下7000米进行科考(P海水=1.0X10的3次方kg/m立方,g=10N/kg)问其外壳承受海水的压强是多少Pa?
其封闭舱门面积为1平方米,它受海水压力为多少N?
halien 1年前 已收到1个回答 举报

伊的远海 幼苗


p=ρ海水gh=1.0×10^3kg/m^3×10N/kg×7000m=7×10^7Pa
F=pS=7×10^7Pa×1m^2=7×10^7N


7