大学物理---刚体题长为L的梯子斜靠在光滑的墙上,高为h的地方,梯子和地面间的静摩摖系数为u,若梯子的重量忽略,试问人爬

大学物理---刚体题
长为L的梯子斜靠在光滑的墙上,高为h的地方,梯子和地面间的静摩摖系数为u,若梯子的重量忽略,试问人爬到离地面多高的地方,梯子就会滑下来?
肖晨 1年前 已收到1个回答 举报

地水师 幼苗


分析梯子的受力可知:
梯子只受墙的反力F;地面反力N;摩擦力f;人的重力G.
在摩擦力达到最大值瞬间,根据力矩平衡:
(设此时人在离地面高H处)
F*h=G*[√(L*L-h*h)]*H/h
而此时F=u*G
所以H=u*h*h/[√(L*L-h*h)]


2