高二数学距离比它到直线距离小1轨迹方程问题

高二数学距离比它到直线距离小1轨迹方程问题
若点P与E(4,0)的距离比它到定直线x+5=0距离小于1,则P点的轨迹方程()
A,y^2=-16x
B,y^2=-8x
C,y^2=16x
D,y^2=8x
野蔓清扬 1年前 已收到1个回答 举报

yredcap 幼苗


点P(x,y)到直线x+5=0的距离为,|x+5|,
点P到点E(4,0)的距离为,[(x-4)^2 + y^2]^(1/2),
[(x-4)^2 + y^2]^(1/2) = |x+5| -1 >=0,|x+5| >= 1,x=-4.
(x-4)^2 + y^2 = (x+5)^2 + 1 - 2|x+5|,
x^2 - 8x + 16 + y^2 = x^2 + 10x + 25 + 1 - 2|x+5|,
y^2 = 18x + 10 - 2|x+5|
x>=-4>-5时,y^2 = 18x + 10 - 2x - 10 = 16x,x>0.
x


1