将一个凌长3厘米的正方形的六个面涂成红色,再将它的长·宽·高各切2刀,切成27个小正方体,

将一个凌长3厘米的正方形的六个面涂成红色,再将它的长·宽·高各切2刀,切成27个小正方体,
小正方体三面红·两面红·一面红
爱要越做越勇 1年前 已收到1个回答 举报

海神的儿子 幼苗


过D点做DE⊥BC于E,则AB=DE=X.因为AD=20,BC=30,所以,CE=10,CD=50-X.根据勾股定理,在直角三角形CDE中,X2+102=(50-X)2解得X=24.所以梯形的高是24,上底和下底都有了,利用梯形的面积公式就可以求出了.


10