3 7 11 15 19……203,求数列和.

syfjy2008yyy 1年前 已收到4个回答 举报

kadmm 幼苗


AN=4N-1
203=4N-1
N=51
S51=(3+203)*51/2

1年前 追问

6

syfjy2008yyy 举报

3 7 11 15 19……求前200项的和

举报 kadmm

SN=(A1+AN)*N/2 A200=800-1=799 那不是一样的吗。S200=(3+799)*200/2

因为帅撞倒墙 幼苗


(203+3)*((203-3)/(7-3)+1)/2
=206*51/2
=5253


0

LGQ2007 花朵


等差数列,公差d=4
Sn = (3+203)÷2×{ (203-3)÷4 + 1 } = 5253


0

carrie_124 幼苗


数列an=4n-1
首项a1=1,公差d=4,an=203得n=51
所以Sn=[(3+203)*51]/2=5253


0