两块竖直放置的平行金属板A,B,板距d=0.04m,两板间的电压U=400V,板间有一匀强电场,在A,B两板上端连线的中

两块竖直放置的平行金属板A,B,板距d=0.04m,两板间的电压U=400V,板间有一匀强电场,在A,B两板上端连线的中点Q的正上方,距Q为h=1.25m的P点处有一带正电小球,已知小球的质量m=0.0000005kg,电荷量q=0.000000005C,设A,B板长度无限,g取10m/s^2,求
(1)带正电小球从P点开始静止下落,经过多长时间和金属板相碰
(2)相碰时,距离金属板上端的距离多大
dpd99y 1年前 已收到1个回答 举报

散客天天接 春芽


首先,在竖直下落的阶段,只受重力,mgh=1/2mv2 求出v=5m/s;
小球以5m/s的速度进入匀强电场中,在竖直方向上,只受到重力的作用,做自由落体运动;水平方向上受到电场的作用.先考虑水平方向的受力情况:
E=U/d=10000v/m
F=Eq=0.00005N
产生水平方向的加速度为a=F/m=100m/s2
与金属板相碰时走过的距离为d/2,即d/2=1/2at2
t=0.02
距金属板上端的竖直距离为s=vt+1/2gt2=0.102m


9