已知圆C:(x-2)^2+(y-1)^2=1,求过A(3,4)的圆C的切线方程

aslixiaojuan 1年前 已收到1个回答 举报

贝斯手1 花朵


由题知:圆心坐标(2,1),过A的直径所在直线斜率为(4-1)/(3-2)=3,故过A的切线斜率为-1/3.由点斜式可得切线方程:y-4=(-1/3)*(x-3)即y=-(1/3)x+5


9