已知M={x|y=x2-1},N={y|y=x2-1},M∩N等于(  )

已知M={x|y=x2-1},N={y|y=x2-1},M∩N等于(  )
A. N
B. M
C. R
D. ∅
gzpk88 1年前 已收到1个回答 举报

环环相绕 幼苗


解题思路:首先化简集合M和N,然后根据交集的定义得出答案.

∵M={x|y=x2-1}={x|x∈R},N={y|y=x2-1}={y|y≥-1},
∴M∩N={y|y≥-1}=N
故选:A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集的定义,属于基础题.


6