若[3/a]=[4/b]=[5/c],则分式[ab-bc+aca2+b2+c2= ___ .

若[3/a]=[4/b]=[5/c],则分式[ab-bc+aca2+b2+c2
wang28612 1年前 已收到1个回答 举报

dsrtjit 种子


解题思路:可以设[3/a]=[4/b]=[5/c]=[1/k],则a=3k,b=4k,c=5k,把这三个式子代入所要求的式子再进行化简就得到式子的值.


3/a]=[4/b]=[5/c]=[1/k],则a=3k,b=4k,c=5k,
则分式[ab-bc+ac
a2+b2+c2=
3k•4k-4k•5k+3k•5k
9k2+16k2+25k2=
7k2
50k2=
7/50].
故答案为[7/50].

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 掌握本题的设法,把多个未知数的问题转化为一个未知数的问题.


7