甲、乙、丙三个人玩三张牌,这三张牌分别写着不同的自然数,洗牌后发给每人一张,按每人所拿的自然数得分,重复玩了3次后,甲得

甲、乙、丙三个人玩三张牌,这三张牌分别写着不同的自然数,洗牌后发给每人一张,按每人所拿的自然数得分,重复玩了3次后,甲得19分,乙和丙各得13分,那么这三张牌上写的数依次是______,______,______.
pull 1年前 已收到5个回答 举报

adandelion 幼苗


解题思路:三张牌上的三个数之和是(19+13+13)÷3=15.因为3不能整除13和19,所以甲、乙、丙谁也不可能三次拿到同一张牌,又因为谁也没有拿到三张牌各1次,所以三每个人拿到的牌都是两张相同的和一张不同的.
设三张牌从大到小依次为a,b,c.由乙、丙各得13分,推知乙、丙的三张牌是c,c,a,和b,b,c,则甲的三张牌是a,a,b.根据得分,列出方程组:
a+a+b=19①
b+b+c=13②
c+c+a=13③
解方程组即可.

设三张牌从大到小依次为a,b,c.由乙、丙各得13分,推知乙、丙的三张牌是c,c,a,和b,b,c,则甲的三张牌是a,a,b.根据得分,列出方程组:
a+a+b=19①
b+b+c=13②
c+c+a=13③
解得a=7,b=5,c=3
答:这三张牌上写的数依次是3,5,7.
故答案为:3,5,7.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题考查学生分析判断能力.运用设未知数的方法,关键在于推知三人的三张牌分别是什么,列方程组解答.


7

炎炎119 幼苗


解法类似三楼,但是没那么复杂;
总得分是19+13+13=45;设三张牌分别是a,b,c;
于是可得 a+b+c=15 (45/3,每张牌一共出现三次)
因为19>15,所以 必然是有个数替换了其中的一个数或者2个数(19不能被3除,这个否掉)
所以是 a+a+b=19, 于是可以得19-15=a-c
13<15,所以必然是一个小...


3

happytl 幼苗


3,5,7
甲:5,7,7
乙,3,5,5
丙,7,3,3


2

wbliu_2008 幼苗


甲 乙 丙
7 5 3
7 5 3
5 3 7
19 13 13


1

skcarson 幼苗


楼主你好
首先知道这三个数的和是(19+13+13)÷3=15
设这三张牌上写的数分别是x,y,z,且令x<y<z
则甲这三次里肯定拿到了两次z一次y,或者两次y一次z,或者两次z一次x,因为19不是3的倍数,所以他不可能三次拿的是一张牌,而且x+y+z=15<19,且x<y<z,所以肯定是两次z一次y,或者两次y一次z,或者两次z一次x
下面开始分类讨论
...


1