关于两角和与两角差的三角函数的题目

关于两角和与两角差的三角函数的题目
已知sin(45°-a)=-2/3,45°
可以再具体点吗?
jipinxinzi 1年前 已收到4个回答 举报

ali家族 幼苗


因为45°


2

浪漫的鱼儿 幼苗


由sin(45-a)=-2/3 cos(45-a)=sqrt5/3
cosa=sin(90-a)=sin(45+45-a)=sin45cos(45-a)+cos45sin(45-a)
带入求得结果(sqrt(10)-2sqrt(2))/6


2

狂野陵少 幼苗


1 .因为45°所以 -45°<45°-a<0
于是cos(45°-a)>0
则cos(45°-a)=sqrt(1-[sin(45°-a)]^2)
=sqrt(1-4/9)=sqrt5/3
则cos(a-45°)=sqrt5/3
sin(a-45°)=2/3
cosa=cos(a-45+45)
=cos...


2

薄荷红茶1985 幼苗


∵45∴-45<45-a<0
∴cos(45-a)>0
∵sin(45-a)=-2/3
∴cos(45-a)=√[1-sin²(45-a)]=√5/3
∴sin[2(45-a)]=2sin(45-a)cos(45-a)=-4√5/9
∴cos2a=sin(90-2a)=-4√5/9
∴cosa=√[(1+c...


0