关于两角和差的三角函数的题1.COS15°COS105°+sin15°sin105°=2.cos(a-35°)cos(2

关于两角和差的三角函数的题
1.COS15°COS105°+sin15°sin105°=
2.cos(a-35°)cos(25°+a)+sin(a-35°)*(sin25°+a)=
3.cos(27°+x)*(57°+x)-sin(207°+x)*sin(327°+x)=
4.已知:sina=3/5,a属于(π/2,π),cosβ=-12/13,β是第三象限,求cos(a-β)及sin(a+β)的值
5.已知:cosa-cosβ=1/2 sina-sinβ=-1/3 求cos(a-β)
6.已知cos(a+β)=4/5 cos(a-β)=-4/5 3/2π
最好能给我准确答案参考,
LiRenAn471 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobao_790620 幼苗


1=cos(15-105)=cos90=02=cos(a-35-a+35)=cos75=根号6-根号2/43=cos(27+x)cos(57+x)-sin(180+27)sin(270+57)如上可求4=cos(A-B)=cosAcosB+sinAsinB 且sina=3/5 cosa=-4/5cosB=-12/13 sinB=-8/13可求5=cos(A+B)=cosAco...


2