(2009•泉州质检)分式方程[1/x−1]=1的解的情况为(  )

(2009•泉州质检)分式方程[1/x−1]=1的解的情况为(  )
A.x=2
B.x=1
C.x=0
D.无解
陈定 1年前 已收到1个回答 举报

粲然素泓 幼苗


解题思路:本题考查解分式方程的能力,观察式子确定最简公分母为x-1.

方程两边同乘以(x-1),得1=x-1,解方程得x=2,代入x-1=1≠0,所以方程的解为x=2.故选A

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解;解分式方程一定注意要验根.


1