当x等于什么时,3x-5与1-2x的值互为相反数

抽根烟 1年前 已收到3个回答 举报

ZvvHxcvLK 幼苗


3x-5=-(1-2x) 解得x=4


1

nnvvb 幼苗


3x-5=-(1-2x) 解得x=4


1

马元元 精英


互为相反数
则相加为0
3x-5+1-2x=0
x-4=0
x=4


0