学生在教师上第一堂课时会对教师产生“优秀”或“一般”的第一印象,某个学生将“优秀”误认为“一般”的概率为1/2,一般 误

学生在教师上第一堂课时会对教师产生“优秀”或“一般”的第一印象,某个学生将“优秀”误认为“一般”的概率为1/2,一般 误认为 优秀的概率为1/4,有四个教师来学校应聘,其中三人优秀,一人一般,学校要求他们在该学生所在的班级各上了一节课.(1)求该学生第一印象认为其中2人优秀,2人一般的概率(2)求该学生第一印象认为“优秀”的人数X的分布列及期望
无碍无怖 1年前 已收到1个回答 举报

手有余香人 幼苗


将“优秀”误认为“一般”的概率为1/2
指将“优秀”认为“优”的概率1/2
一般 为一般 的概率为3/4
(一) 记ABC为优 D为一般
1 当学生认为
D为优时 1/4 *C31* 1/2 *1/2 *1/2=3/32
2 当D为一般时 C32*1/2*1/2*1/2*3/4=9/32
故3/8
(二)分0,1,2,3,4讨论
0 (1/2)^3 *3/4=3/32
1 C31*(1/2)^3*3/4=9/32
2 9/32
3 C31*(1/2)^3*1/4+(1/2)^3*3/4=6/32
4 (1/2)^3*3/4=3/32
期望略

1年前 追问

9

无碍无怖 举报

一般为一般概率为3/4?

举报 手有余香人

一般 误认为 优秀的概率为1/4 意思是 一般 认为 一般的概率为1-1/4=3/4